Просто ответе

Здравствуйте. Я 35 лет за рулем, профессионально, до пенсии осталось немного, но попал и лишен за управление в нетрезвом состоянии (глупая формулировка, я был просто пьян) .Права не сдал, ездить или нет не знаю. Для меня что 1.5 года , что навсегда почти одно и тоже. Что мне грозит , если буду ездить дальше несмотря ни на что?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. К лишению права управления на 1,5 года добавится еще одно наказание, установленное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным
права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}

И имейте ввиду

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от
14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного
срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного
наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
ст. 32.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добавлю к комментарию уважаемого коллеги, что течение срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения. Чем дольше Вы тянете, тем хуже.