Смогу ли быть против отцовства бывшего гражданского супруга если он умер

у меня такой вопрос,отец моего ребенка умер почти два года назад.я сразу же оформила пенсию по потери кормильца,вчера мне написала девушка которая как будто родила от отца моего ребенка.просит меня что бы я в суде подтвердила что это его ребенок что бы она смогла доказать его отцовство.и еще у него деньги были на пенсионном счете которые через пол года после его смерти перевели на книжку дочери,у меня вопросы,сможет ли она претендовать на эти деньги?Изменится ли сумма пенсии у моего ребенка,и могу ли я как то сделать что бы моего бывшего мужа не признали отцом ее ребенка?спасибо

, Софья, г. Серов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Софья!

Если эта девушка просит Вас подтвердить отцовство Вашего умершего мужа в отношении её ребёнка, то Вы имеете право отказаться. После смерти человека отцовство устанавливается не так, как в случае, когда отец живой. Ей нужно в суде установить юридический факт ПРИЗНАНИЯ отцовства, то есть доказать, что при жизни отец признавал своего ребёнка, просто не успел в связи со смертью это отцовство оформить.

Если Вы не знали что у Вашего мужа есть ребёнок -как Вы можете подтверждать это? Если Вас пригласят в суд, Вы можете свидетельствовать ПРОТИВ, говорить, что никогда у Вас не возникало сомнений в верности мужа, и что никогда не слышали об этой девушке.

Пенсия у Вашего ребёнка (в случае если факт признания отцовства ей удастся доказать) не изменится.