Налогообложение белорусов в РФ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким налогом облагается гражданин Республики Беларусь в РФ, устроившийся работать 1 месяц назад? В соответствии со ст.79 Евразийского союза теперь белорус облагается сразу налогом 13%? Или все равно нужно ждать полгода, прежде чем налог будет сниматься не 30% а 13%?

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2015 № 03-04-07/2703 в отношении налогообложения доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук
Приложение
Письмо Минфина России от 27 января 2015 года № 03-04-07/2703
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации в связи со вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. сообщает следующее.
Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН