Нужен ли адвокат

Добрый день! Сына обвиняют в пособничестве к приобретению наркотика.Пошел на сотрудничество со следствием.Надо ли мне нанимать адвоката? Мне говорят что бесполезно,пусть будет государственный.Как поступить? Спасибо.

, Ольга, г. Брянск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Лучше адвокат которому доверяешь, даже в подобной ситуации защитник не принимает мер по сбору доказательств в защиту виновного. Для применения ст.64, 73 УК бывает явки с повинной недостаточно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Надо ли мне нанимать адвоката?
Ольга

Да, обязательно. От государсвенного толку мало..

таких и не бывает
Рыганов Игорь Владимирович

Пояните пожалуйста, я видимо чего то недопонимаю.

Статья 51 УПК

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
От государсвенного толку мало…
Баскаков Александр Евгеньевич

таких и не бывает

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день! Безусловно, Вам надо обратиться к адвокату и заключить соглашение на защиту Вашего сына на предварительном следствии.Адвокат, привлекаемый к делу в порядке ст.51 УПК, не будет вникать в суть Ваших проблем, кроме того адвокаты по назначению могут меняться, поэтому для того чтобы выработать хорошую линию защиты, нужен один защитник на весь период следствия.Хорошо-бы, если этот же адвокат будет защищать Вашего сына и в суде.Успехов Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Пояните пожалуйста, я видимо чего то недопонимаю
Баскаков Александр Евгеньевич

Охотно поясню. Адвокат, участвующий в деле в качестве защитника по назначению следователя или суда в порядке ст.51 УПК РФ является таким же адвокатом, как все остальные адвокаты. Не существует в природе «государственных адвокатов», как заметил Вам коллега адвокат Рыганов. Статус адвоката определён соответствующим законом РФ.

Оплата работы адвоката, назначенного защитником в соответствии со ст.51 УПК РФ, действительно, производится за счёт государственного бюджета. Но адвокат от этого не становится «государственным». Это распространённое заблуждение среди обывателей, но юристу не знать таких вещей как-то стыдно даже.