ИП и две точки продажи

Здравствуйте. подскажите как правильно оформить ответ в ИФНС: я ИП и у меня 2 точки на рынке, на одной точке торгую я (это отдел в павильоне) а на другой (жест. вагончик) очень редко мой супруг, который никак не оформлен у меня. Вторая точка предусмотрена как место хранения товара, где хранится товар. Этот вагончик был раньше первым и единственным местом торговли, а когда появился отдел в павильоне, здесь продажа практически прекратилась (единичные случаи когда супруг там разбирает что то, он может и продать), но по документам остается две точки. Налоговая просит объяснить- раз две точки значит и два продавца. Как отписаться, что на второй точке нет работника...

, Людмила, г. Москва
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Людмила.

Так понимаю у ИФНС возник вопрос, о наличии работников, с которыми не оформлены трудовые отношения.

Статья 82. НК РФ. Общие положения о налоговом контроле
1. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков

Составте письменно объяснение. Надо расписать, что делает ИП и как ему удаётся работать одному. Но вообще это не требование, а «просьба». Укажите то, что Вы написали:

Вторая точка предусмотрена как место хранения товара, где хранится товар. Этот вагончик был раньше первым и единственным местом торговли, а когда появился отдел в павильоне, здесь продажа практически прекратилась
Людмила

Напишите типа: «В ответ на Ваше сообщение №*** (с требованием о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую отчетность), полученное дд.мм. гг, сообщаю, что для осуществления моей деятельности не требуется привлечения наемных работников, работу выполняю как ИП, в соответствии со свидетельством № _____ от _____ года самостоятельно без чей либо помощи и найма сотрудников, рабочих. В связи с этим внесения изменений в налоговую отчетность не требуется».

НК РФ не устанавливает форму объяснений. Форма пояснений, свободная. Но обязательно не указывайте, что вам помогает семья. Пишите, что работаете одна. Возможно, к вам выедет налоговая проверка. Приготовьтесь на всякий случай.

Удачи Вам!