8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарил внучке дом

Добрый день,помагите пожалуста разобраться вот с таким вопросом:у меня есть не родной сын,а у него есть не совершеннолетняя дочь,я купил дом,оформил на себя,потом взял и составил дарственную на его несовершеннолетнюю дочь,теперь мне пришел налог в размере 13% от стоимости дома,это является правомерным со стороны налоговой инспекции,ведь я же его подарил и не получил не какой прибыли от этого???За ранние благодарю вас за ответ.

, Алексей, г. Мантурово
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Безусловно, неправомерно. Такой налог должна заплатить несовершеннолетняя дочь вашего неродного сына, точнее ее родители, как законные представители.

Вы можете обратиться в налоговую по месту вашего жительства, представив ваш экземпляр договора дарения. Думаю, что ошибка будет незамедлительно исправлена, возможно, налоговый инспектор планировал отправить налог именно вашей неродной внучке.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мантурово

Спасибо большое за ответ,а подскажите еще пожалуста,почему они должны платить данный налог,ведь им подарили или с подарков тоже налог теперь берут?

Да, с дарения недвижимого имущества берут налог. Дело в том, что вы не являетесь родственниками, если бы внучка была вам родной, тогда бы не платила налог.

Можно было бы продать дом или подарить дом, например, вашей жене, она сыну, сын дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
Добрый день. Хочу взять кредит под залог дома, который подарила мне мама (на основании дарственной), однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим). Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
, вопрос №4102025, Анастасия, г. Пятигорск
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015