Льгота инвалиду

В квартире (собственность) проживает 3 человека, в т.ч. инвалид по общему заболеванию. Есть ли льгота по позиции "содержание и ремонт жилого помещения". Спасибо.

, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения отнесена к плате за жилое помещение и не относится к коммунальным услугам.

А в силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Поскольку Ваша квартира не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, то инвалид по общему заболеванию (даже если бы он был собственником) не имеет льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и по взносу на капитальный ремонт.