8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота инвалиду

В квартире (собственность) проживает 3 человека, в т.ч. инвалид по общему заболеванию. Есть ли льгота по позиции "содержание и ремонт жилого помещения". Спасибо.

, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения отнесена к плате за жилое помещение и не относится к коммунальным услугам.

А в силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Поскольку Ваша квартира не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, то инвалид по общему заболеванию (даже если бы он был собственником) не имеет льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и по взносу на капитальный ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс. человек и заключит программу Земский фельдшер. Работа в Республике Коми, село относиться к району Крайнего Севера
, вопрос №4102615, Лариса Иванова, г. Чебоксары
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида
, вопрос №4102246, Александр, г. Москва
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015