Момент дарения

Подскажите пожалуйста, как поступить, сейчас покупаем квартиру дедушке по ветеранскому сертификату, сначала нам дают свидетельство с обременением, а после перечисления денег продавцу,свидетельство дедкшке! Мы волнуемся за здоровье дедушки, как мы можем ускорить процесс дарения квартиры внуку?

, Мария, г. Тамбов
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Пока сделка не будет завершена и Вы не зарегистрируете право собственности на дедушку, подарить квартиру внуку невозможно.

В Вашем случае подойдет только завещание.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Мария!

Если Вы опасаетесь, что можете не успеть оформить договор дарения вновь приобретенной квартиры от дедушки внуку, Вы можете пока попросить дедушку оформить завещание, в котором будет указано, что все движимое и недвижимое имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю (т.е. Вашему дедушке), переходит в порядке наследования к его внуку Ф.И.О. Завещание должно быть составлено и заверено у нотариуса. Если дедушка по состоянию здоровья не может лично приехать к нотариусу, нотариуса можно пригласить на дом.

Удачи!