Дарение квартиры совершеннолетнему сыну

Здравствуйте.

Я являюсь владельцем квартиры. Состою в браке. Квартира приобретена мной по договору дарения уже в браке.

Сейчас я хочу подарить эту квартиру совершеннолетнему сыну. Сын является моим с супругой совместным ребёнком.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги для этой сделки?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как подарки не являются совместно-нажитым имуществом супругов, то и согласие не нужно, Вы вправе распорядится подаренной квартирой по своему усмотрению без разрешения супруга.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 36 СК РФ также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому нотариальное согласие супруги не требуется.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Согласия на сделку испрашивать у супруги Вам не нужно.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, согласия на сделку не нужно, так как вы получили данное имущество в дар и оно не подлежит разделу.