228. 1 ч3, 228. 1 ч4

Добрый день! Брата приняли с 3, 07 амфетамина, вменили сбыт, но было это совершено не на контрольной закупке, а на хранении, вменили ему 228.1 ч3, 228.1 ч 4. Он учится, работает имеются положительные характиристики с мест учебы и работы. При условии, что ему 18 и из родителей только мать и бабушка, а ранее у него не было судимости, есть шанс на получение условного срока?

, Георгий, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Георгий. Если дело уйдет в суд по тем, статьям, что вменили, скорее всего он сядет. Вопрос нужно решать на стадии следствия. Обращайтесь к адвокатам, не затягивайте. С уважением, Виталий.

Адвокат был у него на следствии?

Георгий
Клиент, г. Москва

Да, сначала ему статью переквалифицировали и вминили только хранение, но после очной ставки уже и распостранение вменили!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Думаю, что такой шанс есть. Все будет зависить от активности защитника, поведения Вашего брата в период следствия и т.п.

Выписка из УК РФ.
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Георгий
Клиент, г. Москва

Благодарю! У меня так же есть еще один вопрос, на момент его задержание наркотического вещества у него найдено было в размере 1, 36 грамм, а когда его пригласили для подписания дела и передачи в прокуратуру вписали еще 1.71 грамм вещества, то есть это тот вес который сейчас в деле фигурирует! Как это возможно и насколько это законно, да и вообще можно ли это доказать?

Спасибо!

Всякое «дописывание» и т.п., то есть фальсификация материалов уголовного дела естественно незаконны, запрещены и уголовно наказуемы.
Мне это вариант представляется маловероятным, хотя конечно всякое бывает…
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать материалы уголовного дела.
+

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Получение условного срока по данной категории статьи вряд ли возможно. Данное преступление относится к категории особо тяжких. Постарайтесь по максимуму использовать ст. 61 УК РФ и обратитесь за помощью к адвокату, который имеет практику по подобным делам в части переквалификации. Могу посоветовать.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Георгий
Клиент, г. Москва

Он мне описал все так: "Стоял я в подьезде самною было 8 человек вдруг врываются 5 человек из уголовного розыска обыскивают нас не у кого нечего не нашли,через час привезли ордер на обыск квартиры в мусорном ведре у меня нашли 7 пакетов общей массой 1.36 амфетамина+8 пустых+весы электронные которые были приобретены мной в целях обучения по специальности гравировщик алмазов.Когда меня выпускали под подписку с ИВС у меня была 228ч2 после через месяц мне сделали очную ставку с человеком который меня сдал,ранее он говорил сотрудникам что не однократно приобретал у меня наркотики,на очной ставке он это не подвердил сказав что приобрел только 1 раз у меня наркотическое вещество которого у него нашли при себе в размере 0.28 ему от 30до40 лет примерно мне 18 и намножество вопросов например как мы с ним познакомились?и что нас с ним могло связывать?он не смог ответить,я ответить на них смог.получилось что у меня228ч2ч3 меченных денег в деле нету.После всех расследований пришло время подписать дело.Входе экспертизы они нашли на весах следы амфетамина+вписали мне 8 пустых пакетов в которых каким-то образом они нашли 1.71амфетамина и общей вес наркотического вещества составил 3.07 дело передано в прокуратуру возможен ли вариант что там его пересмотрят??щас мне поставили 228.1ч3ч4,приобрел я этот амфетамин как легальную соль 5гр чуть может меньше за 3500рублей.Я живу с мамой бабушкой один сын отца нету,учусь работаю,хрк с мест где я ранее обучался собраны и с места работы в том числе.Возможно ли отделатся штрафом если да то что надо для этого?или хотябы условным сроком?"

что следует из этого?