Построенный дом выходит за пределы участка

При постановке дома на кадастровый учет, выяснилось, что одна сторона дома выходит за границы участка на 3,5 м, предположительно земли лесного фонда. Вопрос: Если подавать в суд как и к кому предъявлять иск? Ведь по сути виноваты мы сами.

Уточнение от клиента

Продавец участка при продаже показал фактические границы участка (60мх40м) в натуре. Косвенным ориентиром служила подъездная дорога, от которой глубина участка как раз составляла 60 метров. Позже, по факту выяснилось, что дорога продавцом участков (дорога теперь, вероятно, в собственности местных властей) была проложена по моему участку. Более того, при подводке электричества вдоль дороги местные электросети установили столб ЛЭП (по сути тоже на моем участке). Ошибка геодезиста с прокладкой дороги была в районе 6 метров. Интересует вопрос: может ли суд принять решение о сдвиге границ моего участка (без изменения площади) с тем, чтобы не трогать дорогу и ЛЭП? Я не против, но проблема в том, что участок граничит с лесным фондом, хотя земли лес.фонда в зоне соприкосновения с моим участком не разграничены в местной системе координат СК-. Какова практика судебных решений в таких случаях, есть ли прецеденты сдвига границ участка в случае конфликта с расположением объектов муниципальных властей?

, Татьяна,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Если подавать в суд как и к кому предъявлять иск? Ведь по сути виноваты мы сами.

Я бы Вам не советовала подавать в суд, потому что к Вам может быть предъявлено исковое требование о сносе самовольно построенного строения на земельном участке не в Вашей собственности.

Узаконить жилой дом, который выходит за границы земельного участка, через суд, к сожалению, не представляется возможным. Данный факт Вам должен был сообщить кадастровый инженер.

Совет:

Переделать технический план на жилой дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент

Продавец участка при продаже показал фактические границы участка (60мх40м) в натуре. Косвенным ориентиром служила подъездная дорога, от которой глубина участка как раз составляла 60 метров. Позже, по факту выяснилось, что дорога продавцом участков (дорога теперь, вероятно, в собственности местных властей) была проложена по моему участку. Более того, при подводке электричества вдоль дороги местные электросети установили столб ЛЭП (по сути тоже на моем участке). Ошибка геодезиста с прокладкой дороги была в районе 6 метров. Интересует вопрос: может ли суд принять решение о сдвиге границ моего участка (без изменения площади) с тем, чтобы не трогать дорогу и ЛЭП? Я не против, но проблема в том, что участок граничит с лесным фондом, хотя земли лес.фонда в зоне соприкосновения с моим участком не разграничены в местной системе координат СК-. Какова практика судебных решений в таких случаях, есть ли прецеденты сдвига границ участка в случае конфликта с расположением объектов муниципальных властей?

Какова практика судебных решений в таких случаях, есть ли прецеденты
сдвига границ участка в случае конфликта с расположением объектов
муниципальных властей?

Если будет доказано, что была ошибка геодезиста, или наложение связано с переносом точек координат с одной системы в другую, судебная практика на Вашей стороне.

В любом случае, у Вас два пути:

1) уточнять границы межевания (заново формировать межевое дело, но тогда нужно будет подпись собственников соседних участков, в том числе и собсвтенника лесного фонда.

2) уточнять границы земельного участка в судебном порядке (формировать новое межевое дело, приглашать геодезиста и соседей).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна