Ямы на дорогах не эффективный ремонт

Здравствуйте! Подскажите действующий гост по ямам на дорогах, е сть ли способ юридический борьбы с эффективным способом ремонта ям. Дело в том что у нас в городе заделывают ямы на проезжей части брусчаткой, перед этим углубив и расширив её, так же делается песочная подушка. через 2 недели яма снова появляется, но уже глубже и шире, имея прямоугольные формы и стык со асфальтом в несколько сантиметров.

  • 2015-03-26-0345
    .jpg
, александр, г. Вологда
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Посмотрите этот «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», в нем п. 3.1.2 (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 N 221). С уважением, Виталий.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
Выписка из ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»
Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Повреждениями дорожного покрытия являются:
Ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см.
Отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см.
Отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр! Определенных успехов по борьбе с ямами на дорогах достиг портал «РОСЯМА» (rosyama.ru). Здесь существует следующий алгоритм фиксаций ям.

О проекте
Согласно действующему в России ГОСТ Р 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.
Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения. В случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.
Наш сайт должен объединить граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, которые не выполняют свои обязательства. На данном сайте вы найдёте полезную для себя информацию. Узнаете, как правильно заполнить жалобу, куда её нужно подать.
Шаг 1. Добавить факт и отправить заявление в местное ГИБДД.
Шаг 2. Ждать 37 календарных дней с момента регистрации вашего заявления.
Шаг 3. Если дефект не отремонтировали, отправлять жалобу в прокуратуру.
Ссылка. Порядок работы
1. Фотографируете на дороге повреждение дорожного покрытия. О том, что является повреждением, Вы можете узнать в разделе «Стандарты и нормативы».Фотография должна быть сделана по возможности с привязкой к местности — в городе это может быть ближайший дом с номером, на трассе — дорожный знак или участок ландшафта. Кроме того, убедительно просим вас проводить измерения повреждений при помощи рулетки или линейки и фиксировать измерения на фотографии. Это сделает ваше обращение более «весомым» и будет являться серьезным доказательством наличия нарушения.
2. Открываете сайт, нажимаете на кнопку «Добавить», по карте определяете местоположение повреждения и загружаете фотографию на сайт.
3. После этого у вас автоматически генерируется текст в ГИБДД с требованием установить виновных лиц, привлечь их к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ и обязать исправить повреждения.
4. Затем вам необходимо самостоятельно распечатать письмо и отправить его почтой с уведомлением о вручении, либо отослать письмо через Интернет, посредством предлагаемых на сайте сервисов. Обращаем ваше внимание, что, в последующем, при возможном обжаловании действий/бездействия ГИБДД, только отправка письма по почте с уведомлением о вручении гарантированно подтвердит факт вашего обращения.
5. Отметьте на сайте, что обращение было вами отправлено, и статус добавленного вами повреждения изменится.
6. Если в течение 37 дней вам пришел ответ из ГИБДД о том, что все повреждения были исправлены, и вы лично убедились в этом, сфотографируйте результат работ и опубликуйте его на сайте, а также опубликуйте, пожалуйста скан ответа ГИБДД — это будет полезно для всех пользователей ресурса.И одной ямой в России станет меньше.
7. Если ответа нет, или пришла формальная отписка, а ямы на месте, то снова заходите на сайт и отправляйте жалобу в прокуратуру. Текст жалобы вновь будет сгенерирован автоматически. Однако, в связи с тем, что невозможно предусмотреть все варианты негативных ответов из ГИБДД, то письмо в прокуратуру будет шаблонным, дополните или откорректируйте его по своему усмотрению.
8. После генерации жалобы вам необходимо отправить его по почте.
9. В том случае, если пришел ответ, что ГИБДД направило соответствующее предписание в муниципальные органы или подрядной организации об устранении повреждения, но яма все еще на месте, то надо написать или заявление в ГИБДД по шаблону из fezeev.livejournal.com/33904.html, или заявление в прокуратуру, по шаблону из fezeev.livejournal.com/38173.html. К сожалению, сайт пока не умеет формировать эти заявления, но мы обязательно добавим такую возможность в будущем.
10. Если все эти меры не помогли, пишите на rossyama@gmail.com, будем разбираться с вашим случаем индивидуально.

Также на проекте «Росяма» есть важная рубрика, которая посвящена «Стандартам и нормативам».

Ссылка

ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»
Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Повреждениями дорожного покрытия являются:
Ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см.
Отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см.
Отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.
ГОСТ Р 50597-93 действует на проезжую часть всех классах дорог: от федеральных автомагистралей до дворовых проездов.

Уважаемый Александр! Есть также справочник ГИБДД.

Посмотрите свой регион по следующему справочнику. Ссылка на справочник.

Вот информация по Вологодской области. Ссылка.

Управление ГИБДД УМВД России по Вологодской области

ФИО: Латышев Николай АлександровичДолжность: НачальникАдрес: 160014, Вологодская область, г. Вологда, ул. Саммера, 6Телефон дежурной части: (8172) 72-00-82, (8172) 54-68-71Телефон доверия: (8172) 54-70-52Сайт: 35.gibdd.ru
Прокуратура области
Прокурор области Хлопушин Сергей Николаевич 160600 г. Вологда, ул.Пушкинская д.17 (817-2) 72-03-72 72-92-91
Интернет-приемная: www.prokvologda.ru/reception/
Территориальные отделы ГИБДД:
ОГИБДД УМВД Росии по г.Вологде

ФИО: Косарев Вадим Александрович Должность: И.о. начальника Адрес: Вологда, улица Батюшкова, 7а Телефон дежурной части: (8172) 53-44-03 Телефон доверия: (8172)54-70-52Телефон канцелярии: (8172)53-07-00 Сайт:
ОГИБДД УМВД Росии по г.Вологде

ФИО: Левин Владимир Викторович Должность: Начальник Адрес: Вологда, Поселковая улицаТелефон дежурной части: (8172) 53-44-03 Телефон доверия: (8172)54-70-52 Телефон канцелярии: (8172)53-07-00