Песионеры, переезд из Украины в Россию и Российское гражданство

Я хотел бы получить консультацию по-поводу моих родителей пенсионеров, которые хотят переехать жить насовсем из Украины в Россию. В Украине они проживают в 100 км от Киева. Отец 30 лет прожил, учился и работал в России (СССР) а также он участник боевых действий (Афганистан). Его родители похоронены в России, его старший брат проживает в России. Что им надо сделать, чтобы переехать на совсем жить в Россию и как они смогут оформить пенсию и получить и российское гражданство?

, Anton Б,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Вашим родителям уже исполнилось 60 (мама) и 65 (папа) лет?

Если нет иных оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, то вначале необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. И уже после получения вида на жительство могут сразу подать на получение гражданства РФ по п. в" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Второй вариант (считаю более оптимальным) получения гражданства РФ- как носителям русского языка по ч. 2.1. ст. 14 указанного Закона.