Какие документы нужны для реструктуризации кредита банком?

Взял кредиты платил по ним сейчас потерял работу не могу платить что нужно сделать чтобы банки пошли мне на уступки

, Адам, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Адам, здравствуйте,

Банки очень неохотно идут на уступки и соглашаются на реструктуризацию задолженности. К тому же, реструктуризация не облегчает положения Заемщика, ибо платить будете дольше и сумма в итоге получится значительно больше.

Однако, если хотите попробовать — напишите в банк заявление с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку выплаты задолженности.

Или другой вариант. Направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Адам
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. Предоставьте документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение. Но банк вправе отказать. Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена