Неисполнение договорных обязательств компанией при заказе мебели

При заказе кухонного гарнитура был составлен договор с сроком исполнения заказа в 26 дней. По истечении 56 дней заказ не выполнен и не известно когда будет. Руководство компании ссылается на всевозможные причины, которые в договоре не обозначены. При оформлении договора была выполнена предоплата заказа на сумму 40000 рублей.

Какие действия с моей стороны должны быть предприняты для возвращения денег, отказа от заказа или ускорения работ по исполнению договора.

С уважением Александр

, Александр, г. Апшеронск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! согласно Закону о защите прав потребителей вы можете:

Статья 28. Последствия нарушения
исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки
выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения
работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания
услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что
она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый
срок;
поручить выполнение работы
(оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами
и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за
выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора
о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать
также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков
выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так что составляйте претензию и предъявляйте ее к продавцу.

Удачи!