Вернуть водительское удостоверение

Здравствуйте!

На меня составили административный протокол за управление в нетрезвом состоянии 13 июня 2013 года. Но лишили права управления только 11 сентября 20013 года. Нужно ли мне пересдавать теоретический экзамен по ПДД, чтобы забрать свое водительское удостоверение после окончания срока лишения, т.к. в суде я, не смог доказать свою не виновность.

С уважением,

Егор

, Егор,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе Утро!

Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, лишенные права управления транспортными средствами водители могут получить изъятые удостоверения только после сдачи теоретического экзамена. Оценив сложившуюся за минувший год практику, Верховный суд России пришел к выводу, что эта новация не может иметь обратной силы.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014).

Ранее действующее законодательство предусматривало возврат удостоверения после окончания срока лишения прав без каких-либо дополнительных условий. Новая норма «возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД», что формально ухудшает его положение. Поэтому она может применяться только к водителям, подвергнутым административному наказанию после 1 сентября 2013 года. К сожалению Вам придется проходить процедуру проверки знаний ПДД.

Удачи Вам!