8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

График работы

Здравствуйте! Работаю водителем-экспедитором на транзитных перевозках по РФ,в договоре прописан гибкий график работы с окладом и премией,до недавнего времени работали 15 в рейсе15 дома т.к.говорили что переработка и отдыхать надо не меньше чем был в рейсе.Сейчас переводят без предупреждения на график 20 через 10.Получается что мы за те-же деньги работаем больше а переработанные часы полностью не отгуливаем.Правомерен ли такой график?И если нет то что делать?

  • IMG
    .pdf
  • договор
    .htm
Уточнение от клиента

Прошу прощения вот договор

, Васильев Игорь Валентинович, г. Великий Новгород
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы можете выложить Ваш трудовой договор?

0
0
0
0
Васильев Игорь Валентинович
Васильев Игорь Валентинович
Клиент, г. Великий Новгород

трудовой договор

трудовой договор
Васильев Игорь Валентинович

Для консультации нужен именно трудовой договор, а не лист расчета заработной платы

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерен ли такой график? И если нет то что делать?
Васильев Игорь Валентинович

Вы трудовой договор заключали? можете его выложить?

0
0
0
0

Если у вас в трудовом договоре прописано, что у вас график 15/15, то перевод на график 20/10 неправомерен, и работодатель нарушает Ваши права. Если же условия работы (график) не прописан, то работодатель вправе установить любой график

Не видя трудового договора предметно сказать очень сложно нарушаются Ваши права или нет

0
0
0
0
трудовой договор
Васильев Игорь Валентинович

Вы выложили расчетный листок, а не трудовой договор

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Изменение данного условия возможно только по соглашению сторон трудового договора либо в порядке, предусмотренном в ст. 73 ТК РФ для изменения существенных условий трудового договора. Также, при установлении гибкого графика работы в трудовом договоре должен быть определен вид учета рабочего времени.

Выложите свой трудовой договор!

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, то, что я увидела в прикрепленном файле, не трудовой договор, а расчетный листок. В расчетном листке не могут быть указаны условия работы.

Предварительно могу прокомментировать Вашу ситуацию следующим образом: ст 57 ТК РФ относит режим рабочего времени и времени отдыха (то есть график работы) к обязательным условиям трудового договора только в том случае, если «для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя» ( то есть включать график работы в трудовой договор не является обязанностью работодателя). Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. В этом случае применяется порядок, установленный ст. 74 ТК РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, если график работы указан в трудовом договоре как обязательное условие и был изменен в одностороннем порядке работодателем, изменения неправомерны, это является поводом для обращения в Инспекцию по труду с заявлением о нарушениях трудового законодательства, а также в прокуратуру.

0
0
0
0

4.1.3. Работнику предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), продолжительностью не менее 42 часов в неделю.

Исходя из данного пункта у Вас и график 15/15 тоже являлся нарушением трудового договора, должен был быть 7/7.

0
0
0
0

Все равно нарушает Ваш работодатель условия трудового договора, никто же не обязывал его указать именно такое условие о предоставлении выходных дней. Если условие договора согласовано сторонами (насколько я понимаю, это условие является единственным в Ваших трудовых правоотношениях согласованным условием), что подтверждается подписями сторон на трудовом договоре, оно обязательно для исполнения сторонами.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

А какой то график вообще на работе есть?

Как оформлялся перевод Вас на другой график?

Как оформляются рейсы?

0
0
0
0
А с графиком нас не знакомят ни каким образом т.е. у меня был сменщик я приехал он взял машину уехал на15 я его жду он приеезжает звонит мне мы меняемся и т.д.Получается ли полностью отгулять переработанные часы при графике 20-10?
Васильев Игорь Валентинович

У Вас должен вестись учёт рабочего времени на предприятии. Не должно быть переработки, а если она есть то должна оплачиваться сверх оклада.

У Вас по факту трудовой договор один, а работа вообще другая.

Даже при гибком графике:

1. Не должно быть переработки

2. Должно быть соглашение о графике работы.

У Вас же ничего нет, то есть и сказать точно, нарушаются Ваши права или нет в части переработки, сложно. На основании изложенного я считаю, что да, нарушаются.

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Васильев Игорь Валентинович
Васильев Игорь Валентинович
Клиент, г. Великий Новгород

Рейс фиксируется по путевому и маршрутному листу и по глонасу. руководство ссылается на приказ минтранса по которому нам предоставлено время отдыха в пути .но отдыхаю то я в кабине на рабочем месте все эти 20 дней где нибудь в Челябинске а не дома

Похожие вопросы
Трудовое право
Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха
Норма рабочего отдыха при графике 6/1 по ТК РФ Подскажите, работаю 6/1 по 9 часов, является ли это нарушением со стороны организации? В ТК написано "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов". Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха.
, вопрос №4102593, alina verner, п. Тульский
600 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29, 07.2024 года
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29,07.2024 года,
, вопрос №4102126, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2015