Может ли мать отобрать подаренную сыну квартиру?

Мама мужа ещё до его совершеннолетия купила ему квартиру. Когда ему исполнилось 18 лет, квартира была оформлена на него, и он в ней прописан. Может ли сейчас она претендовать на эту квартиру или отобрать её у мужа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Отменить дарение возможно только по основаниям, указанным в ст 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Этот перечень исчерпывающий

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Может ли сейчас она претендовать на эту квартиру или отобрать её у мужа?
Екатерина

Был договор дарения? по вопросу я этого не понял? если просто купила на свои средства и оформила на сына, это не договор дарения.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Купила на свои средства и оформила на сына.

Спасибо за уточнение.

Купила на свои средства и оформила на сына.
Екатерина

Теоретически такое возможно. Если родители предоставят доказательства того, что квартиру куплена на их деньги.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В дополнение к этому ест основания для признания сделки недействительной, однако доказать это крайне сложно, поэтому считаю, что оснований для Вашего беспокойства нет. Претендовать или отобрать квартиру вряд ли возможно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!