Общество с ограниченной ответственностью

Здравствуйте, открыла ООО с ОКВЭД-70.3, деятельность не веду, должна ли я вставать на учет в Росфинмониторинге? Спасибо.

, Нина,
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы деятельность не ведете, то не стоит становиться на учет. Так как движений денежных средств нет, то вы вряд ли попадете в список проверок. Если вы не планируете пока осуществлять деятельность, для спокойствия внесите изменения в оквэд, чтобы основным видом деятельности был тот, который не подпадает по перечень 115-ФЗ «О противодействии легализации». А дополнительным пусть останется 70.3.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2013 N 364 утверждено Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (начало действия документа — 08.05.2013, окончание — 05.02.2014). Подпунктом «г» пункта 2 данного Постановления установлено, что постановке на учет подлежат, в том числе организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, — в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица либо внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а равно внесения изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о юридическом лице в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы», вступившего в законную силу с 06.02.2014, установлено, что постановка на учет в территориальном органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг. (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2014 г. N 03АП-4058/14; номер дела в 1 инстанции А74-1781/2014)

Получается, последний срок — первая сделка. И в то же время постановка на учет должна производиться до первой сделки, думаю, лучше встать...