Как организовать торговлю с авто средств без согласования его месторасположения с муниципалитетом

Суть/тезис:

Как организовать торговлю с авто средств без согласования (или согласования по упрощенной схеме) его месторасположения с муниципалитетом, при условии осуществления торговли с дороги (не на тротуаре и т.д.)

Основной вопрос:

Избежать согласования месторасположения автолавки с муниципалитетом (или получить что то типа согласования, только формального вида, например в виде уведомления).

Цель:

Избежать конкурса по дислокации НТО.

Торговать не там, где укажут, а там, где это выгодно для предпринимателя и удобно для покупателя.

Описание:

Автомобиль будет оборудован в соответствии с законодательством по нормам СЭС.

Есть ООО и ИП. Работать могу через любое.

Торговля будет фруктами и фасованной продуктовой продукцией. Скоропорта (мясо\молоко) не будет.

Авто будет стоять на месте разрешенном для стоянки.

При этом покупатели будут стоять на тротуаре, а не на проезжей части.

Стоять собираюсь в центре города, поэтому хочу получить максимально всю инфу по вопросу.

Задел на будущее:

Фактически все буду пытаться делать так, как написано в законопроекте (в прикрепленном файле) - там есть четкие указания по данному вопросу. Это так сказать задел на будущее - к моменту принятия поправок к закону. Но когда его примут - неизвестно, а работать нужно уже сейчас.

  • ЗАКОНОПРОЕКТ ПО МОБ.ТОРГ.
    .tif
  • met_rekomendatsii_sayt
    .pdf
Уточнение от клиента

А сам муниципалитет имеет право принять свой внутренний указ о разрешении работать в рамках данного закона в том виде, в котором он присутствует сейчас (проектном). Что то типа запуска "пилотного проекта" по обкатке этого закона?

Уточнение от клиента

Мне понятно то, что указы регионов и муниципальных образований не могут противоречить действующему законодательству РФ. Вопрос в том, возможно ли и при каких условиях введение данного режима на определенной территории до подписания проекта и вступления его в законную силу с целью его (назовите как хотите): апробирования, эксперимента, обкатки, пробы, пилотного/пробного проекта и т.д.

, Артем,
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, до вступления в законную силу указанного Вами здесь законопроекта не вижу ни одного законного способа упростить порядок согласования места расположения для торговли с автосредств. В связи с этом нашла для Вас немного нестандартное решение, которое может помочь Вам вести торговлю таким способом, каким Вы хотите- то есть без согласования места расположения с Администрацией, до введения в действие поправок Минпромторга в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Насколько я понимаю, Минпромторг предлагает выделить автомагазины, автокафе и другие магазины на колесах в отдельную категорию «мобильные торговые объекты» и утвердить для них отдельным постановлением правительства упрощенный порядок осуществления торговой деятельности. Предложение Минпромторга подразумевает, что, когда предприниматель захочет запустить такой бизнес, он обратится в местные органы власти для заключения Договора на развозную торговлю. В Договоре будет указано не конкретное место, а территория для торговли, определенная местными органами власти. Исходя из этого, можно попробовать, пока данные поправки не действуют, формально вести не торговлю с автосредства, а заниматься доставкой продуктов (тем более такая тенденция есть и в вышеуказанных поправках). Для этого нужно следующее: каждый рабочий день заключать (формально и с кем угодно) договор доставки продуктов (Вашего ассортимента- необходимо все, что Вы везете в автолавке в день торговли указать в спецификации к договору) до интересующего Вас места. Отдельным подпунктом в пункте Порядок расчетов должно быть указано, что расчет за доставленную продукцию производится по мере отгрузки. Тогда формально Вы будете на интересующем Вас месте не продавать товар, а отгружать заказ и получать оплату за отгруженный товар.

Вот как то так.

метод доставки- отгрузили и уехали- а вы будете стоять и именно торговать… при желании полиция вас проверит и эти факты элементарно установят
Балашов Владимир

Насколько я знаю, время отгрузки нигде не регламентируется какими либо нормами или правилами, кроме условий договора. (поправьте, если не права). Просто прямо скажу, по-другому не вижу вообще никакой возможности, кроме честного сотрудничества с Администрацией и ожидания введения в действие поправок.

именно так — вот только проблема — подойдет полиция — 1 вопрос- что тут делаем? — ответ- отгружаем — они- не отругажете а торгуете ( вопросы кассы — никто не отменял — информации для потребителей — тоже, это все отдельные нарушения иначе будут). и хоп- какой договор поставки.(его тогда приемщик этого товара? почему не явился? или почему вы тут 3 день стоите?:).у вас торговля чистая- как будете выходить из ситуации?.. тут вариантов то нету.
Балашов Владимир

Касса не обязательна для мобильной торговли. Но в предыдущем сообщении коллега указал, что ждать осталось немного, Так что удачи Артему)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. я согласен с коллегой по вопросу что без принятия новых поправок и законодательства — такие вещи сделать законно нельзя.

Но при этом я не согласен с ней по вопросу выхода из ситуации методом доставки — по первых

метод доставки- отгрузили и уехали- а вы будете стоять и именно торговать… при желании полиция вас проверит и эти факты элементарно установят

2 — выбор места- закрепить его законно нельзя… и опять же- если вами заитересуется полиция либо люди напишут жалобу- это чревато штрафами.

Торговать не там, где укажут, а там, где это выгодно для предпринимателя и удобно для покупателя.
Артем

самая большая проблема. у нас такая торговля самовольная не предусмотрена законодательством.

как вариант могут посчитать следующими правонарушениями

коап

Статья 14.4.
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг
ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством
Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не
соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание
населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых
актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Речь о том что — вы будете нарушать законодательство о торговле — как вариант — законодательство о защите прав потребителей — права на информацию, опять же встает вопрос надлежащего хранения продукции ( вы пишите о нормах сэс- о каких именно?) соблюсти требования технических регламентов на хранение продукции в авто — довольно сложно… пока не представляю как

+ вы должны уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст. 8 закона о защите прав предпринимателей № 294 — иначе еще один отдельный штраф может быть

вот статья на эту тему как раз — она там упор идет именно на сотрудничество с местной администрацией.

www.abcbiznes.ru/biznes-idei/88-vyezdnaya-torgovlya-s-avtolavki.html

Насколько я знаю, время отгрузки нигде не регламентируется какими либо нормами или правилами, кроме условий договора. (поправьте, если не права)
Корсакова Галина

именно так — вот только проблема — подойдет полиция — 1 вопрос- что тут делаем? — ответ- отгружаем — они- не отругажете а торгуете ( вопросы кассы — никто не отменял — информации для потребителей — тоже, это все отдельные нарушения иначе будут). и хоп- какой договор поставки.(его тогда приемщик этого товара? почему не явился? или почему вы тут 3 день стоите?:).у вас торговля чистая- как будете выходить из ситуации?.. тут вариантов то нету.

росто прямо скажу, по-другому не вижу вообще никакой возможности, кроме честного сотрудничества с Администрацией и ожидания введения в действие поправок.
Корсакова Галина

вы тут абсолютно правы- законного варианта тут просто нет. Но предлагать вариант с поставкой на самом деле очень чреват… просто попадут люди на штрафы да и все… это прибыли не даст… а вот проблем…

муниципалитет такой акт примет конечно, но только после вступления в силу этих поправок. Противоречия мун актов настоящему законодательству быть не может.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В настоящее время вынесен на общественное слушание проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организации развозной торговли». Слушание длилось до 11 марта 2015г.

Срок уже прошел, так что после утверждения вы сможете торговать где захотите, но с соблюдением требований, указанных в постановлении.

Ознакомиться можете здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=8310

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ
(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657,
от 08.11.93 N 1851, от 16.05.97 N 491)

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657, от 08.11.93 N 1851)

Так, что в Вашем случае имеет значение и место стоянки, которое Вы предполагаете для торговли.

Письмо Министерства финансов РФ от 13.02.2008 N 03-11-05/31

На основании статьи 346.27 Кодекса под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети. Развозная торговля — это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.
Таким образом, торговля, осуществляемая с использованием автомобиля (непосредственно с машин), представляет собой нестационарную торговую сеть

Муниципалитет сможет, конечно, ввести какие-то изменения в существующий порядок, однако только в таком объёме, который не противоречит действующему законодательству. Ведь любой проект должен регулироваться нормами закона.

Пилотный проект — это пробный, экспериментальный проект, реализуемый для изучения положительных и отрицательных сторон какого-то замысла в целях дальнейшего принятия решения о целесообразности широкого внедрения этого замысла в практику.

Аналогичное этому и определение эксперимента.

Муниципалитет может, максимально приблизить, в рамках своей компетенции, нормы проекта закона к ныне действующим правилам. Здесь единственное условие — введение новых правил и норм не должно прямо противоречить действующему законодательству.