Как поступить лучше?

Хочу открыть ИП, живу в Москве, но прописка в Муроме. Могу ли зарегистрироваться и работать в Москве? ИЛи нужно есть в Муром все оформлять?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Чернявский
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

Таким образом, Вы можете подать документы на регистрацию в качестве ИП по месту временной регистрации только в том случае, если в паспорте у Вас отсутствуют данные о постоянной регистрации. В иных случаях подача документов на регистрацию ИП осуществляется в налоговый орган по месту постоянной регистрации (в Вашем случае — г. Муром).

Вместе с тем, после регистрации Вас в качестве ИП Вы имеете право встать на налоговый учет в г. Москве и вести там деятельность.