Материнский капитал

Приобретаем жилье за счет материнского капитала. Наш риэлтор сказала что так как старшему ребенку нет 3 лет то нужно будет заплатить 43000 рублей некой организации. Так ли это?

, Сергей, г. Пермь
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

так как старшему ребенку нет 3 лет то нужно будет заплатить 43000 рублей некой организации
Сергей

Нет, это не так. Риэлтор вводит вас в заблуждение. будьте аккуратны в дальнейшем при общении с этой организацией.

Воспользоваться средствами мат. капитала до исполнения ребёнку трёх лет можно только на погашение кредита (займа), полученного на приобретение жилья.
Васин Максим

вот сейчас я не понял. пока три года не исполниться нельзя использовать, или можно использовать мат капитал пока три года не исполниться, а после исполнения использовать на погашение нельзя?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Воспользоваться средствами мат. капитала до исполнения ребёнку трёх лет можно только на погашение кредита (займа), полученного на приобретение жилья. Скорее всего риэлтор оформляет на вас займ в указанной организации, а эта сумма — оплата за получение займа и проценты за пользования деньгами. Но я присоединяюсь к мнению коллеги и советую вам быть очень внимательным при подписании документов, если вы согласитесь на предложенную схему.

Удачи вам!