Правопреемство по ст.158 УК РФ

Добрый вечер, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: в 2013 году возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. В конце 2014 года потерпевший (дедушка) умер, но постановления о признании его потерпевшим не получил, так же не было проведено никаких следственных действий. Недавно звонили из следственного управления - отправили дело на доследование с указаниями из прокуратуры, хотят допросить дочку потерпевшего, которая свидетелем по делу не является, т.к. кража была в ее отсутствие. Дочка потерпевшего может стать правопреемником по уголовному делу?

, ViKocha, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Согласно статья 42.УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Хищение имущества не лишает собственника права собственности на него, соответствено в случае смерти собственника, имущество переходит в соотвествии с ГК РФ к его наследнику, который становятся собственником похищенного имущества.

Таким образом наследнику в силу того, что он стал собственником похищенного имущества, причиняется имущественный вред вызванный его хищением, то есть наследник становится потерпевшим.

В связи с этим следователь и вызывает дочь потерпевшего ( как наследника первой очереди) для признания ее потерпевшей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
причиняется имущественный вред вызванный его хищением, то есть наследник становится потерпевшим.
Нечай Владимир

Не совсем так. В этом случае наследник становится гражданским истцом, а не потерпевшим. И признаётся таковым по делу.

Потерпевшим может быть признан близкий родственник, если сам потерпевший скончался в результате совершённого преступление. Но это ничего общего не имеет с процессуальным правопреемством, поскольку регулируется специальной нормой УПК РФ:

ст.42 УПК РФ:
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p875
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ваши же права, уважаемый ViKocha, будут определяться не ст.42 УПК РФ, а иной нормой:

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.
4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p875
© КонсультантПлюс, 1992-2015
но постановления о признании его потерпевшим не получил,
ViKocha

Это как раз не важно. Постановление могло быть вынесено, но потерпевшего с ним не успели ознакомить. Можно вынести такое постановление и посмертно.

Но, как я заметил выше, правопреемство в качестве потерпевшего происходит лишь в случае, если смерть потерпевшего явилась результатом преступления. В остальных случаях происходит правопреемство гражданско-процессуальное; соответственно, права гражданского истца значительно уже по сравнению с правами потерпевшего.