Работодатель требует возместить расходы за обучение

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в сентябре прошлого года, моя супруга устроилась на работу, при трудоустройстве ее предупредили, что ей необходимо будет пройти обучение по специальности "специалист финансового рынка", было сказано, что организация оплатит ей обучение.

Проживаем мы в г. Салехарде, сдавать экзамены необходимо в г. Екатеринбурге, жена дважды летала туда на экзамен, в первый раз успешно сдала "базовый" экзамен, во второй раз у нее не удалось сдать, заключительный, "квалификационный" экзамен.

Теперь, работодатель предложил вариант или лететь пересдавать экзамен за свой счет (около 30000 руб.), до конца марта, или увольняться и возместить ущерб организации (около 60000 руб.) за ее обучение, за время работы 6 месяцев супруга заработала 150000 руб. Можно узнать, насколько это правомерно? Заранее благодарю.

* к сообщению прикрепляю скан доп. соглашения "ученический договор".

С уважением, Евгений.

  • dop_soglashenie_1
    .jpg
  • dop_soglashenie_2
    .jpg
, Евгений, г. Салехард
Юрий Чернявский
Юрист

Добрый вечер!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.

В силу статьи 198 Трудового кодекса РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно статьи 199 Трудового кодекса РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В рассматриваемом ученическом договоре предусмотрена обязанность работника возместить расходы работодателя на обучение в случае невыполнения работником условий договора.(п.2.2.3 договора).

В соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Не сдав квалификационный экзамен, Ваша супруга не выполнила обязательство, установленное п. 2.2.1 договора. Таким образом, требование работодателя о возмещении расходов на обучение Вашей супруги является правомерным.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на отсутствие у работодателя правовых оснований для увольнения Вашей супруги без ее согласия лишь на основании неудачного прохождения обучения.
Евгений
Клиент, г. Салехард

Спасибо Вам, за подробный ответ. Но работодатель, все же, требуют увольнения, в связи с тем, "что у них не может работать не аттестованный работник", или иначе "квалификация не соответствует занимаемой должности", это, насколько я могу судить, достаточное основание для увольнения, хотя трудовой договор заключался бессрочный. Разрешите уточнить, может ли моя супруга рассчитывать на бесплатную пересдачу или, при необходимости, сдавать придется за свой счет? Ведь работодатель обязан организовать рабочее место так, что бы экзамен можно было сдать не выезжая из города, например онлайн, или при невозможности оплачивать расходы, на переезд. Все же, я поправлюсь, от нас требуют возмещения 96000 руб., это не малая сумма и пересдача обойдется в 30000, без гарантии, успешной, сдачи, что можно предпринять в сложившийся ситуации?

Для того чтобы работодателю расторгнуть договор по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) во-первых, эту аттестацию надо провести, во-вторых, проведенная аттестация должна подтвердить несоответствие работника занимаемой должности. Порядок проведения аттестации в Вашем случае должен регулироваться втнутренними документами организации. То есть, факт несдачи рассматриваемого квалификационного экзамена сам по себе еще не подтверждает несоответствие Вашей супруги занимаемой должности и не дает право работодателю на расторжение трудового договора в одностроннем порядке.

Несомненно, если работодатель задастся целью уволить работника, он создаст все необходимые условия, чтобы это сделать, но для этого ему понадобится определенное время.

Такие вопросы как возможность бесплатной пересдачи экзамена либо сдачи его онлайн могут быть урегулированы только договором между работодателем и организацией, проводящей обучение и внутренними документами этой организации. Исходя из того, на каких условиях работодатель предлагает Вашей супруге пересдавать экзамен, мне представляется, что возможность бесплатной пересдачи экзамена/сдачи экзамена онлайн сторонами не предусмотрена и обязанности у работодателя обеспечить такие условия отсутствуют.

В данной ситации можно пойти по двум путям:

1.В добровольном порядке урегулировать возникшую ситуацию с работодателем. В данном случае у Вас есть возможность минимизировать финансовые потери, но, опять же, гарантий никаких;

2.Отказаться расторгать трудовой договор и отказать в выплате требуемой суммы. В случае отказа в выплате данной суммы работодатель сможет взыскать ее только через суд. Быстрого увольнения тоже не будет. Плюсы: выиграете определенное время.Минусы: по суду взыщут подтвержденную документами сумму, а также судебные расходы (государственную пошлину и, возможно, представительские расходы).