Если ип банкрот

ИП взял ипотечный кредит,но для первоначального взноса пришлось просить кредит в втб24,до этого он как пенсионер брал пенсионный кредит,все было нормально до поры до времени.Кризисная ситуация наступила в сентябре целый месяц отключали свет якобы плановые работы по замене электролинии,отопления нет -требовались сварочные работы по замене труб,а без света работа стояла. Вот с тех пор пошло все наперекосяк.Товарооборот снизился,выручки не стало,кредиты платить нечем.Но пенсионный кредит с пенсии погашался регулярно.как только наступила кризисная ситуация, написал в банк на реструктуризацию,но только в марте началось движение вроде как решается вопрос,что с нами будут делать.Но теперь уже нет никакого смысла,что-то сохранить. довели до ручки.Чтобы платить кредиты набрали кредиты в потусторонних банках,надеясь,что все нормализуется.Но,увы,за это время конкуренты набрали вес и понятное дело,покупатели идут туда где есть товар.Товар закупать не на что.

Что делать в такое случае -объявить банкротство ИП?куда обратиться первоначально,какие документы собирать?

Сниматься с учета ИП? понятно,что платить все равно должны,но что делать? могут ли забрать недвижимость коммерческую,но как платить в другие банки?

В чем еще образовалась проблема: с л/с пенсионный кредит стали списывать в неизвестном направлении.теперь образовалась задолженность по этому кредиту.Законны ли такие действия банком? Мне никакого уведомления не было,в банке говорят,что мои счета арестованы.Но как это без суда и почему за моей спиной втихоря? Как быть? написал в банк о спорной ситуации.там сказали написать судебным приставам. но каким: по месту жительства или по месту нахождения банка? с втб24 достают звонками и угрозами,их руководство тоже уведомил,что оплачиваю частично по возможности,но оттуда угрозы,что они этого не видят. Доводят до сердечного приступа. Что делать?

, Анна, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Ситуация на самом деле критическая, но не стоит отчаиваться.

С одной стороны долги ИП переходят к физлицу в любом случае, а также будут взысканы за счет имеющегося имущества. Т.к. недвижка в ипотеке, соответственно если вы не будете оплачивать, то банк имеет право обратить взыскание на недвижимость. В вашем случае необходимо успокоиться и начать договариваться с банками со всеми о реструктуризации, и погашении задолженности за счет реализации объекта КН (поскольку вы говорите, что дальше работу продолжать не собираетесь). Вам необходимо на данном этапе полностью минимализировать возможные последствия.

Анна
Клиент, г. Москва

Единственный выход это сдать в аренду магазин и от этих доходов закрыть задолженности,но,чтобы не платить взносы и налоги,которые тоже не маленькие хочу закрыть ип,но как это сделать: надо ли объявить себя банкротом или как?

Налоги в любом случае платить, даже если ФЛ то 13%. Единственное можно поменять форму налогообложения на упрощенку 6% и все будет дешевле всего. Оплачивать с аренды конечно можно, только необходимо чтоб этих платежей хватало, т.к. если хватать не будет то банк со временем все равно подаст в суд, ну и соответственно оставлять попытки договориться с банком тоже не стоит.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

А еще нужно написать письмо приставам о том, что эта карточка является картой для перечисления пенсии и в этом письме потребовать от приставов снимать не более 50%.