Бывший муж водит без моего разрешения несовершеннолетнюю дочь в религиозную организацию

Добрый день!

Меня зовут Наталья.

Бывший муж водит без моего разрешения несовершеннолетнюю дочь в религиозную организацию. Я против. Дети по мировому соглашению проживают со мной.

На основание какого закона, статьи я могу ссылаться? как с этим бороться?

, Наталья, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте. В судебном порядке определите порядок общения бывшего мужа с дочерью. По достижении ребенком 10 лет, его мнение будет учитываться при определении порядка общения и места его жительства. Возможно, муж имеет намерение настроить дочь против Вас и забрать жить к себе. Справедливости ради нужно отметить, что детей от матери редко предают отцам. Тем более, что ребенок девочка. С уважением, Виталий.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

Согласно ч.2 ст.65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В связи с чем, рекомендую Вам для разрешения сложившейся ситуации обратиться в отдел опеки и попечительства районной администрации по Вашему месту жительства.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Наталья, а что плохого в религиозной организации (не уточнили какая)? Любая религия учит быть добрыми, честными и ответственными, за исключением конечно радикальных сект, сходите с ними в эту религиозную организацию, если увидите, что вашим детям действительно угрожает опасность, обращайтесь в Органы за защитой.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы не уточнили возраст Вашей дочери, т.к. до 10 лет дети являются малолетними.

Согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Согласно ч. 2 ст. 5 указанного Закона, Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Таким образом, исходя из смысла указанных норм Закона, Вы можете, во-первых, потребовать от отца Вашего ребенка не водить ребенка в религиозную организацию (считаю норму о запрещении вовлечения малолетних в религиозную организацию применимой и к несовершеннолетним (т.е. в возрасте от 10 до 18 лет) по аналогии права), ссылаясь на данную норму Закона и нормы Закона указанные ранее коллегами. Во-вторых, Вам следует в судебном порядке определить порядок общения отца с дочерью (органы опеки и попечительства, как и прокуратура, будут в обязательном порядке привлечены в судебное разбирательство).

Относительно безопасными могут быть только традиционные религии.