Получить жилье от государства бесплатно молодой семье

Можно ли встать в очередь на получении квартиры или земли молодой семье? Мужу 23 года мне 27 есть ребенок 2года беременна вторым! Жилье у родителей, у мужа дом где еще две сестры и брат у меня у мамы квартира в хрущевке двухкомнатная... Спасибо большое за ответ

, Гуляева Екатерина ГЕННАДЬЕВНА, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для улучшения жилищных условий молодым семьям в России действует подпрограмма «Обеспечение жилье молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». В рамках этой программы молодая семья получает от государства денежные средства на приобретение или строительство жилого помещения в размере 30% (если есть дети — 35%) от стоимости жилья.Для того, чтобы стать участником подпрограммы нужно соответствовать требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.Более подробно Вы можете проконсультироваться в органе местного самоуправления Вашего муниципального образования.

Гуляева Екатерина ГЕННАДЬЕВНА
Клиент, г. Москва

Т е встать на очередедь или получить землю это нам невозможно? У нас ни дачи ни бабушек ни каких наследств нет, есть два родительских жилья квадраты которых не позволяют нам там уместиться... Просто слышала про землю, что ее можно получить хоть не под пмж?! Спасибо вам большое за ответы)