Незаконное использование земельного участка

У меня есть земельный участок. Его целевое назначение – ведение сельского хозяйства. Этот участок располагается в районе, где находятся дачи. Раньше этот участок не использовался десятилетиями. Сейчас хочу поменять его целевое назначение под строительство и построить на нем дачу. Проблема в том, что кто-то уже несколько лет засаживает мой участок своим огородом. Раньше мне было все равно, думал: «пускай пользуются, мне он сейчас не нужен». Я не знаю, кто именно его использует. Спрашивал соседей, никто тоже этих людей не знает. Видели только в лицо. Обращался к местным властям. У них тоже не зафиксировано, чтобы кто-то обращался с просьбой использовать участок. Если я начну строительство и разрушу огород тех неизвестных людей, обязан ли я буду компенсировать те овощи и фрукты, которые разрушил?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните пожалуйста статус Вашего земельного участка: он у Вас в собственности?

Клиент, г. Тосно

да, он находится в моей собственности, есть соотвествующие документы

Сергей Воронин
Юрист

Вы можете обратится в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

После того как будет составлен административный протокол, вы можете предложить бывшим незаконным "владельцам" своими силами убрать огород, собрать свои фрукты и овощи.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением в полицию, о том что участок, принадлежащий Вам на праве собственности, используется неустановленными людьми, что нарушает Ваши права. лучше заявление отправить почтой, ценным с описью вложения и уведомлением. Во Вашему заявлению дожна быть проведена проверка и должен быть дан письменный ответ. Если выяснят, кто использует - хорошо, могут наказать административно, если не выяснят - у Вас будет документ, доказывающий, что Ваши права были нарушены в случае, заявления претензий теми, кто сажает на Вашем участке.

И не начинайте строительство, пока не поменяете назначение участка....

Клиент, г. Тосно

а сколько времени полиция имеет право искать тех людей?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установите на Вашем участке табличку с надписью о том, что Вы планируете с такого-то числа начать пользоваться своим участком, предупредите о том, что в силу того, что данный участок находится в вашей собственности вы имеете право убрать с него все то, что считаете лишним. Оставьте свой телефон для связи, я думаю люди пользуются им не от хорошей жизни и возможно все решится мирным путем. Зачем же сразу в полицию?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

То есть, если Ваш участок не огорожен и не обозначен, то соответственно любое лицо имеет право пройти через него или находиться на нем в определенный момент.

Кроме того, соответствии со ст. 284 и ст. 285 ГК РФ, Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

То есть, если Вы не используете земельный участок более трех лет в соответствии с назачением, то органы местного самоуправления имеют право изъять у Вас данный участок.

Поэтому, как это не парадоксально, но то факт, что неизвестное лицо обрабатывало Вашу землю в течении этого периода может служить Вам на руку при определенных обстоятельствах .То есть, в любой момент, Вы можете использовать этот в защиту своих интересов как собственник.

Таким образом, Вам сейчас следует четко обозначить границы своего участка с предупреждением об ответственности за нарушение владений частной собственности и этого будет достаточно для урегулирования вопроса с "неизвестными земелепашцами"( если конечно это не из случаев "Круги на полях").

С пожеланием беспрепятственного оформления документов Ф. Тамара

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы имеете право распоряжаться принадлежащим Вам земельным участком, пользоваться им с учетом назначения з/у в пределах, установленным законодательством.

Данные граждане не имели права занимать принадлежащий Вам земельный участок и использовать его без Вашего разрешения.

Одним из способов защиты прав является самозащита права. При этом необходимо учитывать, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ).
Т.е. если Вы начнете строительство и разрушите огород тех неизвестных людей, Вы будете обязаны компенсировать те овощи и фрукты, которые разрушили, если не предупредите за некоторое время таких людей об устранении нарушения права.

Поставьте табличку об устранении нарушения Вашего права собственности и дайте им некоторое время, например 2 недели (ставьте в присутствии 2х свидетелей и сфотографируйте на фоне газеты с текущей датой, чтобы доказать, что Вы их уведомляли). Если ничего не произойдет за это время, то используйте участок.