Отказ от иска

Мною подан иск об утр. право пользования. Завтра предв. слушание. Хочу отказаться от иска. Какую причину в этом случае написать?

, нина, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не обязаны указывать причину отказа от иска. Вот последствия отказа от иска, согласно статье 173 ГПК РФ

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173281/?frame=14#p1458© КонсультантПлюс, 1992-2015
нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если суд не примет мой отказ, то как мне суд перенести на другое время? И второй вопрос: если я пенсионер, то какую максимальную сумму с меня могут удержать в качестве расходов?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет обязательного требования к указанию причины отказа от иска. Можете не указывать никакой причины.

С уважением.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый вечер!

Согласно ст. 222 ГПК РФ если истец не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то суд сам оставит Ваше заявление без рассмотрения.

Если же Вы решите отказываться от иска, то в дальнейшем с такими же требованиями Вы в суд обратиться не сможете.