КАК взыскать алименты?

С мужем вместе не проживаем с 2010 года. Трое общих детей. В 2013 году вступило в силу решение о расторжении брака. В апреле 2014 года подала на алименты. Все это время бывший супруг детям не помогал. Тянула как могла. Судебный пристав посоветовала на алименты не надеяться. Говорит, что взять с него нечего, нигде не работает и т.д. Но что делать мне?? По уши в долгах. Бизнес напрочь развалился с этим кризисом. Да мне просто некогда им заниматься. Ипотеку платить перестала, т.к. нечем. На контакт бывший супруг не идет. Что мне предпринять??

, Наталья, г. Иркутск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

Настоятельно не рекомендую Вам идти на поводу у пристава-исполнителя и опускать руки в отношении алиментных обязательств бывшего супруга.

Для начала Вам необходимо в порядке ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», написать заявление на имя руководителя отдела судебных приставов с просьбой предоставить в 10-дневный срок информацию о проведенных мероприятиях по данному исполнительному производству. В случае реального отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и отсутствия официального заработка, советую Вам согласно ст.83 Семейного кодекса установить алименты в твердой денежной сумме.

Дополнительно информирую Вас о том, что Семейным кодексом РФ, предусмотрена возможность взыскания алиментов с родителей должника, в случае его несостоятельности. Однако этот способ разрешения ситуации приемлем, если у них соответствующее материальное положение.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Заявление на имя руководителя ОСП подала.

У бывшего супруга есть грузовик, на который полностью не выплачен кредит. На днях узнала, что есть решение суда о взыскании с него в пользу некой организации 400т.р.