Налоговый вычет за лечение

Собираюсь подать налоговую декларацию 3-ндфл на вычет за лечение. Непонятно. какую сумму нужно указать в заявлении, как сумму излишне уплаченного налога. Налоговая декларация должна быть скреплена или прошнурована перед подачей в ИФНС?

, Надежда, г. Челябинск
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В декларации вы должны указать сумму, оплаченную вами за лечение, которая должна быть указана в договоре оказания медицинских услуг, а также в кассовом чеке или в справке или в приходном ордере.

Декларацию не надо скреплять и прошивать. Отдаете все листы сотруднику налоговой инспекции.

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:
декларация 3-НДФЛ;
договор с медицинским учреждением;
справка об оплате медицинских услуг;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В заявлении надо указывать ту сумму, которая у вас после заполнения декларации в ней (раздел 1, 2 декларации) будет обозначена как сумма, подлежащая возврату из бюджета.