Как по закону получить заработанные по договору деньги?

Здравствуйте , заключил договор оказания услуг со строительной организацией, на отделку черновой квартиры. К договору есть 2 приложения (сметы) черновой и чистовой отделки квартиры. По первой смете со мной рассчитались полностью. Расписывался за получение денег в ведомости у их бухгалтера. После оплаты подписали вторую смету на чистовую отделку, к этому же договору. После окончания работ со мной рассчитались но не полностью. Сказали, что остальное отдадут на следующей неделе. Так прошло уже полтора месяца. И все одна и та же песня рассчитаемся уже на следующей неделе. Акты о приемке передаче работ предусмотренные в договоре мной не предоставлялись, так как я не знал, что это моя обязанность и в общем то по первой смете расчёт был без предоставления актов с моей стороны. У них принял владелец квартиры и строительная фирма со мной рассчиталась. С их них же слов знаю, что и за вторую смету владелец квартиры рассчитался с фирмой. А они со мной нет. Подскажите как взыскать заработанные мной деньги. С уважением Павел.

, Павел, г. Киров
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо направить претензию заказчику.

В случае отказа обращаться в суд.

С уважением, Сергей П.

Павел
Клиент, г. Киров

Спасибо, Сергей за участие. Общий порядок действий мне понятен. У меня вопрос скорее в том, как выиграть суд . Или как подготовиться к суду? Если я правильно понимаю единственным основанием для того чтобы мне выплатили деньги это акт приемки сдачи работ, который я не предоставил заказчику (строительной организации) по причине не грамотности в таких делах. И если правильно понимаю организация не обязана мне выплачивать деньги, так как работы официально не были сданы, нет подтверждения документально. Поэтому не понятно в чём бы заключалась претензия? Я сейчас знаю, что акт приемки сдачи я могу подписать в одностороннем порядке, с пометкой что заказчик отказался подписать документ. Вот только не поздно ли будет подписывать этот акт. Так как прошло почти 2 месяца с момента фактического окончания работ? И не будет ли это расценено как не выполнение работы в срок и применены штрафные санкции предусмотренные в договоре? Поэтому надо ли идти и заручаться поддержкой непосредственно хозяина квартиры? И имеет ли это для суда какое ни будь значение? Так как в моем договоре он не фигурирует. Хотелось бы грамотно подготовиться к суду. Не хотелось бы проиграть суд и понести еще и судебные издержки.

Спасибо. С уважением, Павел.

1) Отправьте акт почтой с уведомлением и описью вложения заказчику. Приложите сопроводительное письмо, указав что работы выполнены и их необходимо принять.

2) если по п. 1 отказ, пишите претензию так же почтой рф с требование оплатить работы.

3) если п.п. 1 и 2 не исполены, обращайтесь в суд. В этом случае досудебный порядок будет соблюден.