Требуется ли получать отказ от соседей

При продаже комнаты, требуется ли получать отказ от соседей, если вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2 ( другая доля у моего ребенка, ему 3 года) на комнату.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

при продаже доли соседи имеют преимущемственое право покупки. Вы должны им отправить уведомление о продаже с предложеием цены. Если они отказались в течение 30 дней, тогда Вы можете продать свою долю без их согласия, однако цена продажи не должна превышать предложеную соседям. Надеюсь помог.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вам нужно известить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою долю в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если остальные откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то Вы вправе продать долю любому лицу.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.В соответствии с п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
То есть, если Вам следует уведомить соседей о продаже Ваше комнаты.
Для того, чтобы грамотно уведомить соседа о продаже комнаты, нужно в первую очередь узнать кто этот сосед. Для этого недостаточно обойти все комнаты и спросить фамилии у людей, которые там живут. Нужно знать, кто является собственником этих комнат. Об этом можно узнать в Едином государственном реестре прав, запросив информацию. Если этого будет недостаточно можно обратиться в БТИ.
Когда перед вами уже будет лежать перечень всех ваших соседей-собственников, можно начинать их уведомлять. Сделать это можно тремя способами.
Первый способ. Можно прийти с вашим соседом к нам в отдел Управления Росреестра, где сосед должен будет в присутствии специалиста написать отказ от преимущественного права покупки.
Второй способ. Можно сходить с соседом к нотариусу, где он также напишет отказ от преимущественного права покупки.
Третий способ. Если у вас не очень хорошие отношения с соседом, либо вы не можете застать соседа дома, можно уведомить его в письменном виде. Обычно это делается при помощи заказного письма с уведомлением. Но отправляя его, нужно учитывать, что придется указать все важные условия продажи этой комнаты. Обязательно нужно указать адрес, по которому эта комната расположена, ее площадь, либо номер на поэтажном плане. И конечно, одно из существенных условий – это цена. В таком случае обращаемся опять к нотариусу, который и удостоверит данные, соответствующие договору купли-продажи.
После этого у соседа будет один месяц со дня уведомления, для того чтобы решить, хочет он приобрести эту комнату или нет.
То есть, если в течении месяца со дня уведомления Ваши соседи не купят Вашу комнату, то Вы имеете право продать комнату третьим лицам.
Таким образом, Вам следует выяснить кто является собственниками комнат и отправить соответствующие уведомления через нотариуса. При этом, достаточно будет если наниматели квартир приймут уведомления для передачи собственникам.
В случае, когда соседи фактически в квартире не живут и узнать их адрес вы не можете, а также наниматели откажутся принимать уведомление Вам необходимо обратиться в полицию о розыске Ваших соседей. Бесспорным доказательством безвестного отсутствия является справка из органов внутренних дел о розыске Вашего соседа в течение года.
При наличии такой справки Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании соседа безвестно отсутствующим. В соответствие со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о его месте пребывания. После вступления в законную силу решения суда о признании соседа безвестно отсутствующим можете совершать сделку. Для государственной регистрации в УФРС необходимо представить заверенную печатью суда копию указанного решения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности.

В доле я и ребенок по 1/2. Соседи не в доле. В свидетельстве написано: вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Объект права: комната, назначение: жилое, площадь ...., этаж .., номера на поэтажном плане:2 .

Вторая комната тоже в собственности у другой семьи.

По третьей комнате не знаю.

Вам нужно известить в письменной форме собственников второй и третьей комнаты о намерении продать свою комнату постороннему лицу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы продаете обе доли? Тогда предложение о покупке должно быть на каждую долю не просто соседям, а собственникам. (Если соседская комната муниципальная, то предложение надо подавать в Департамент, а не соседям)