Нужно проанализировать процессуальные ошибки

На решение районного суда от 16 сентября последовало представление прокурора 20 сентября. Председатель суда сразу же направил дело в областной суд, который 28 сентября рассмотрел его в кассационном порядке. Истец обжаловал то же решение районного суда 25 сентября. Его жалоба была немедленно направлена в областной суд, но поступила туда уже после рассмотрения дела по представлению прокурора, а потому заведующий канцелярией возвратил жалобу истцу с разъяснением, что дело уже рассмотрено кассационной инстанцией, ее определение вступило в законную силу и может быть пересмотрено только в порядке судебного надзора.

Нужно проанализировать процессуальные ошибки.

, Маргарита, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задача по недействующей редакции. Кассации уже нет после суда первой инстациии и срок обжалования не 10, а 30 дней.

По ошибкам, то суд первой инстанции не направляет дело до истечения срока обжалования, а после поступления представления прокурора направляет сторонам определение и предлагает представить отзыв на представление до конкретной даты. Если отзыв не поступает, то жалоба и дело направляются в областной суд.

Кроме того, жалоба истца направлена в течение 10-ти дней, то есть срок он не пропустил.

Такое определение областного суда отменит надзор как незаконное.