Возврат излишне удержанного НДФЛ, организация ликвидирована в 2014 г

При оплате за обучение дочери стал оформлять налоговый вычет 3-НДФЛ и выяснилось, что на дочь (учится очно, справку приносил из университета) вычет 1400 руб. не предоставлялся в 2014 г. Организация ликвидирована. Бухгалтерию уволили. Могу ли я подать заявление в ФНС о пересчете НДФЛ.

, Асхаб, г. Дмитриев
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если налоговый агент ликвидирован Работник – налогоплательщик сможет вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ со своих доходов работодателем — налоговым агентом даже в случае его ликвидации. В этом случае он может обратиться в налоговый орган по окончании календарного года с заявлением о возврате такой суммы. При этом ему следует представить также налоговую декларацию за указанный год.
Пример
Предположим, ООО «Строитель» было ликвидировано в конце мая 2011 года.
В сообщении о факте излишнего удержания НДФЛ организация довела до сведения Петрова А.А., что в связи с ликвидацией она не может вернуть ему излишне удержанную сумму налога. Поэтому он вправе после 1 января 2012 года обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате НДФЛ и налоговой декларацией формы 3-НДФЛ за 2011 год.