8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по расписке

Деньги в долг были отданы в феврале 2010г, в расписке срок возврата долга 1 июня 2011г. Скажите в течение какого срока я могу обратиться в суд. В смысле 3 года отсчитывать с 1июня 2011, т.е. до 1 июня 2014г. или с момента отдачи денег в долг?

, Ирина Светлова, г. Москва
Иван Ларин
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, вы сами ответили на свой вопрос.«Обязательство истребования морального вреда приобретается когда взыскатель узнал или должен был узнать о факте нарушения и имеет право в три года, как вы правильно указали взыскать с должника все причитающиеся ему денежные средства в полном объеме.

УДАЧИ

0
0
0
0
Мария Сидорова
Мария Сидорова
Юрист

От 11.06.11 г.

Но перед тем как обратиться в суд отправивьте досудебную претензию заказной коррепонденцей с уведомлением, в которой определите срок для добровольного исполнения обязательства (н-р, 10 дней). А по истечению этого срока-  в суд. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Срок исковой давности по этому долговому обязательству истекает 1 июня 2014 года. Досудебная процедура урегулирования спора законом не установлена, если только она не предусмотрена письменным соглашением сторон. Более того, Вы имеете право взыскать долг, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту жительства. Тогда мировой судья рассмотрит дело максимум в течении 15 дней без вызова другой стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2013