Долг по расписке

Деньги в долг были отданы в феврале 2010г, в расписке срок возврата долга 1 июня 2011г. Скажите в течение какого срока я могу обратиться в суд. В смысле 3 года отсчитывать с 1июня 2011, т.е. до 1 июня 2014г. или с момента отдачи денег в долг?

, Ирина Светлова, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, вы сами ответили на свой вопрос.«Обязательство истребования морального вреда приобретается когда взыскатель узнал или должен был узнать о факте нарушения и имеет право в три года, как вы правильно указали взыскать с должника все причитающиеся ему денежные средства в полном объеме.

УДАЧИ

Мария Сидорова
Юрист

От 11.06.11 г.

Но перед тем как обратиться в суд отправивьте досудебную претензию заказной коррепонденцей с уведомлением, в которой определите срок для добровольного исполнения обязательства (н-р, 10 дней). А по истечению этого срока-  в суд.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Срок исковой давности по этому долговому обязательству истекает 1 июня 2014 года. Досудебная процедура урегулирования спора законом не установлена, если только она не предусмотрена письменным соглашением сторон. Более того, Вы имеете право взыскать долг, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту жительства. Тогда мировой судья рассмотрит дело максимум в течении 15 дней без вызова другой стороны.