Развод без присутствия и согласия супруга?

Подала на развод в августе 2012. Общих детей нет. На имущество не предендую. Б/у супруг против развода, заявления не подписывает, повестки и заказные письмане получает. Первый раз суд отказал. Второй раз на третьем заседании судья потребовал справку , что он жив и здоров. Взяла справку у участкового, что он живее всех живых. И опять отказ судьи. По причине его не явки в суд. Б/у конкретно не работает 2 года. Тащить нет сил, противно. Кроме того, грозит подать в суд на половину моей зарплаты за последнее время и.т.д. Сразу сообщаю не инвалид, дом.хозяйство не имеем (живем в городе), здоров, красив, хам, нахал. Выглядит лет на 10 меньше своих лет. Как поступить? Как избавиться от этого кошмара?

, Ирина Онгемах,
Мария Сидорова
Юрист

Не совсем понятно, почему суд отказал?! М.Б. Вам дали срок для примирения?! Семейный кодекс РФ допускает варианты автоматического (одностороннего, заочного) развода. Если супруг трижды не явится в суд для слушания дела о расторжении брака, развод оформляется автоматически.Причины неявки в суд тоже могут быть разными. Это могут быть преднамеренные и непреднамеренные неявки. Супруг может принципиально не появляться в суде, пытаясь помешать бракоразводному процессу, а может элементарно не знать об этом процессе. Неявка на процедуру развода не влияет. Кроме того, у Вас нет несовершеннолетних общих детей, не возникают вопросы имущественного характера.