Отмена судебного приказа и исполнительного производства

у судебно пристава имеется судебный приказ на меня от банка на взыскание долга. судебный приказ был вынесен в декабре 2014 года. я узнала на сайте ФССП только недавно об этом. судебный пристав ещё меня не уведомил об этом судебном приказе. могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа и исполнительного производства?

, Светлана, г. Омск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соотв. со ст. 128 ГПК РФ вы имеете право подать заявление об отмене приказа в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. Если по почте не пришло, сходите в суд, получите приказ и сразу отдайте им заявление об отмене (мотивировать его никак не нужно: просто с приказом не согласен, прошу отменить).

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день. Срок на подачу заявления об отмене судебного приказа будет исчислять с момента, когда вы узнали о его существовании. согласно ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Поэтому пишите заявление на отмену приказа, укажите в нем что о приказе узнали от судебного пристава, да настоящего времени копию судебного приказа не получили. Также укажите что с сумой взыскания не согласны. Заявление подается мировому судье, котрым вынесен судебный приказ.