Покупка квартиры за мат капитал

Здравствуйте! скажите пожалуйста как можнокупить квартиру за материнский капитал и какие документынужны ? где брать договор купли продажи?

, Ольга, с. Богучаны
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Какие документы представить?

Общий пакет документов
письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат.
Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:
  • копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала.
  • Исключение: если договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора, представляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Договор купли-продажи может предоставить Вам продавец, специалист по недвижимости или квалифицированный юрист

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Составить договор купли-продажи Вы можете самостоятельно, но лучше обратиться к юристу, либо в агентство недвижимости. Если ребёнку за которого Вы получили сертификат не исполнилось 3 лет, то Вам необходимо будет оформить заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо в иной кредитной организации, если же ребёнку более 3 лет, то деньги с капитала будут перечислены на счет продавца и заем оформлять не требуется. На квартиру необходимы правоустанавливающие документы, т. е. на основании чего продавец владеет квартирой, согласие со стороны супруга (и) продавца, если квартира приобреталась по возмездной сделке, с Вашей стороны сертификат, паспорт, свидетельства о рождении детей и как правило, требуют справку об остатке на сертификате. С уважением, Урванцев Евгений.