Идти ли мне в суд?

Здравствуйте!!!У меня такая вот проблемка!!!!Я брала в банке кредит,не смогла платить последнии 4 месяца!!!Вобщем были требования банка большей сумы чем должна!!!!Я не соглашалась платить ту сумму которую б

они хотели!!!!Я сказала что пусть подают в суд,на что они потом приходил мужик и сказал что вот такая сумма счет заморожен,будите платить по возможности ну сумма была нормальная я и согласилась!!!Начала платить,потом узная что звонят мамке с банка и угрожают и просят опять какую то сумму !!!Вобщем подали они в суд,суд почему то прошел без меня и решение тоже было без меня,прислали повеску уже судебный пристав!!!Мне испалнительный лист не показали!!На вопрос какой номер договора мне ответили что незнают!!!Квитанцию мне не дали,сказали приехать и оплачу у них в кабинете!!Вобщем завта уже платить а я незнаю что делать так как и суд приговорил не то что я должна!!!По советуйте пожалуйста что мне делать в такой ситуации????

, Нина, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ГПК РФ дает возможность обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии этого решения. Вам нужно обратиться в суд, принявший это заочное решение и взять его копию. Вам нужно мотивировать свое отсутствие в судебном заседании и указать уважительные причины. Например, не получали повестку. т.к. повестка пришла не по месту Вашего жительства и что-то тому подобное. Если суд примет Ваши доводы уважительными, то дело снова возобновят. Вам необходимо являться в суд и приводить свои мотивированные и обоснованные возражения по иску. Желательно в письменной форме.

Александр Пакетин
Юрист

Нина, судебный пристав, исполняющий решение суда о взыскании, полагаю, всего, полагаемого Банком размера кредита с процентами, имеет лишь исполнительный лист о взыскании. Требуемую судебным приставом оплату через эту службу пока (на завтрашний день) производить не стоит, а следует составить и подать заявление (не обязательно завтра, завтра идти в эту службу смысла нет) об отсрочке указанного платежа по причине отсутствия в этой службе точных данных о размере долговых обязательств и, следовательно, о размере претензий к Вам.

За время отсрочки предпринимаете поиски всех важных документов (решения суда, бумаг в суде из Банка). Похоже, Вам предложили реструктуризацию долга, но это предложение теперь в прошлом. Решение суда вынесено заочно, то есть без извещения Вас о поданном иске, но на решении суда такая запись о заочном решении не произведена.

Нина
Клиент, г. Воронеж

Суд был без меня,исполнительного листа у меня нет,повестки не было на суд!!!То есть мне нужно сходить в суд?И могу ли я платить частично сумму после решения суда?Пристав мне говорила что я обязана выплатить всю сумму и чем быстрее тем лучше!!!!А куда платить даже квитанции не дают,платить у них в кабинете это как странно!!!

Здравствуйте Нина!

Повестки в судебное заседание (разбирательство дела) ответчику по делу не было, поэтому выносится заочное решение суда, однако, как я с большой вероятностью ещё вчера предполагаю, запись о заочном решении суда судьей не произведена. Отсутствие записи о заочном решении суда предполагает определенные сложности в его обжаловании. Сходить в суд, как я вчера подсказал, следует для ознакомления с делом и изучения возможности обжаловать решение суда, несмотря на истечение срока в 1 (один) месяц, отводимый для обжалования решения суда (об истечении срока банк, я так полагаю, позаботился).

Исполнительный лист передан судебному приставу-исполнителю для взыскания указанной, полагаемой банком, задолженности с процентами по кредиту — суммы долга. Исполнительный лист не обжалуется, обжаловать можно только какие-то действия пристава-исполнителя, когда он (она) приступит к исполнению решения суда (пристав неправильно говорит об обязанности по решению суда выплатить всю сумму, так как в решении суда указано не на Вашу, Нина, обязанность перед банком выплатить всю сумму, а указано на то, чтобы взыскать с Вас, Нина, указанную сумму). С исполнительным листом Вы вправе ознакомить, но этот документ Вас мало заинтересует. Снова предлагаю подать в службу судебных приставов заявление об отсрочке платежа.

Оплата (погашение полагаемой банком задолженности с процентами) производится на корреспондентский счет службы судебных приставов с последующим перечислением (приставом) оплаты долга на счет банка (номер счета службы, на который производить оплату, можете узнать у пристава).

Имея дело с банком, можете производить по согласованию с банком оплату частично — реструктуризованный долг, однако Банк, как следует с Ваших слов, обошел Вас (нельзя сказать, что уже выиграл дело). В любом случае следует платить по долгу (частично по своей возможности, а конкретные суммы и сроки их перечисления на счет банка укажет служба судебных приставов в ответ на Ваше (второе) заявление о рассрочке долга, когда (первое) заявление об отсрочке платежа оставят без удовлетворения).

Вам самой, Нина, надо просчитать «стоит ли игра свеч», сколько придется походить и какой «выигрыш в деньгах» в итоге получите.