Как вернуть детей?

Добрый вечер. У меня пятеро несовершеннолетних детей и я замужем. Дети от разных отцов, самой старшей 17 лет. Дело в том, что в течение недели у нас произошла очень неприятная ситуация: у меня забраличетверых детей, (кроме старшего ребенка), и обвинили меня в том, что я их бросила. А теперь к делу. Я уехала утром из дома в другое село, так как узнала что там мой муж мне изменяет. Поехала, чтобы разобраться, детей оставила с самой старшей дочерью, которой 17 лет. Оставила я их на один день, но так получилось, что я подралась с любовницей мужа и она обратилась в полицию, обвинив меня в избиении. Представители опеки приехали в этот же день в мой дом и забрали детей. Двоих (10 лет, 8 лет) увезли в приют, еще двоих (2 года, двойняшки) поместили в больницу с моей старшей дочерью, якобы на обследование, хотя дети здоровы. При этом, родительских прав ни я, ни муж не лишены. Забрали детей в мое отсутствие. Далее, была комиссия, где органы опеки и полиции решали, отдавать мне детей или нет, так же обвинили меня в неадекватности и алкогольной зависимости, хотя ни того, ни другого у меня нет. Под совместным давлением заставили меня написать расписку о том, что я поеду в другой город на лечение к наркологу, иначе детей мне не отдадут вообще. Я в состоянии испуга написала расписку и детей из больницы вернули в дом. Остальные двое детей остались в приюте, их мне не отдают. Знакомые мне сказали, что то, что меня заставили писать расписку - незаконно и я написала заявление в РОВД с жалобой на органы опеки.

Правильно ли я сделала? И как мне поступить правильно, что мне делать?

, Елена Александровна,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена Александровна!

Указанные действия специалистов отдела опеки и попечительства являются неправомерными и грубо нарушают как Ваши права, так и права Ваших детей.

Рекомендую Вам, в срочном порядке написать с указанием вышеизложенных фактов заявление в районную прокуратуру по месту Вашего жительства и в адрес регионального Уполномоченного по правам ребенка. Как показывает практика, в случае привлечения указанных структур, вопрос возвращения детей в кровную семью решается в максимально короткие сроки.