Выплачиваются ли пособия по уходу за ребенком при оформленном уходе за пенсионером

Добрый вечер. могли бы Вы меня проконсультировать по вопросу оформления пособия по уходу за пенсионером. В данный момент я не работаю, пособия по безработице не получаю. Моя соседка пенсионерка, ей 80 лет и она предложила оформить пособие по уходу за ней. Вопрос1: считается ли это трудовым стажем? Вопрос 2: я планирую беременность.Если я оформлю пособие по уходу за пенсионером, будут ли мне при этом выплачиваться декретные пособия по беременности и родам, и далее пособие по уходу за ребенком до полутра лет? заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г.

ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80лет

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Обращаться за назначением такой выплаты следует в территориальный отдел ПФР. (написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность)

Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, не получающим также пособие по безработице в службе занятости.

Зачитываться будет в страховой стаж

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Пособия по беременности вы будете получать минимальные если до этого не где не работали.