ИП или ООО?

Мы с подругой открываем магазин, с равными долями уставного капитала. Вопрос в том, открывать два ИП или ООО, что лучше, выгодней, и безопаснее?

, Татьяна Проскуренко, г. Омск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

С одной стороны лучше ООО, поскольку в ООО. Участники несут ответственность в пределах принадлежащих им доли, а в ИП- всем своим имуществом.

Согласно ст.88 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

С другой стороны регистрация ИП проще, чем регистрация ООО в соответствии или с фз " О гос регистрации юридических лиц и ип". Также бухгалтерский учет проще в ИП, потому ИП без сотрудников может вообще не вести Бух учет, а ООО обязан вести Бух учет.

Что касается налогообложения, то упрошенная система налогообложения предоставляется как для ИП, как для ООО.

Светлана Мальгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Уставный капитал есть только у ООО, у ИП уставного капитала нет.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, открывать лучше ООО, если Вы вдвоем собираетесь заниматься предпринимательскоской деятельностью, отчисления в пенсионный фонд будут идти от количества работников и размера их заработной латы. При открытие двух ИП минимальные отчисления в пенсионный фонд с каждого будут около 20000 рублей.