Можно ли подать другой иск по одному и тому же объекту?

Я пыталась признать право собственности на дом по приобретательной давности, суд не удовлетворил мой иск. Могу ли я подать новый иск с другими основаниями по этому дому?

, Светлана, г. Белгород
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, согласно ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям… Соответственно Вы вправе подать иск о том же предмете, но по другому основанию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

В описанной ситуации предъявление иска с указанием нового правового основания вполне возможно.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134, п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления (возвращает иск), если имеется вступившее в законную силу решение суда (в производстве суда уже имеется дело) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.