Был суд а звонят всё равно коллекторы

Добрый вечер . Состоялся суд по задолжности кредита. 20 марта судебный приказ вступил в силу . Я написала заявление о рассрочке платежей по кредиту в суд. Заседания еще не было . Сегодня позвонили по поводу этого кредита коллекторское агенство . Потом сказал что добровольно выплачивать если не согласна , то он будет задавать вопросы к судебным приставам . Подскажите , пожалуйста , как себя мне вести ? Пока не было заседания о рассмотрении заявления рассрочки платежей могут ли судебные приставы придти и описать имущество?

, Нина, г. Казань
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, приставы прийти не могут и описать имущество тоже без решения суда. Коллекторы просто Вас запугивают, игнорируйте их «выпады» и не переживайте

Нина
Клиент, г. Казань

Но решения суда было чтоб я заплатила всю сумму . Я подала заявление на рассрочку . Пока решения не будет они не придут?

Пока решения суда не будет, приставы просто не имеют права осуществлять какие-либо действия в отношении Вас. А коллекторы сами по себе бесправны, на них не стоит обращать внимания

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Тут смотрите какое дело, Нина… Суд принимает решение далее дается срок обжалования… далее срок пока изготовят исполнительный лист… далее 6 дней судебному приставу на принятие решения о возбуждении исполнительного производства… далее срок на уведомление Вас о возбуждении исполнительного производства… далее срок 5 дней на добровольное исполнение требований по исполнительному листу… учитывая загруженность ФССП прихожу к выводу, что с момента вынесения решения судом до того момента как приставы придут что либо описывать пройдет порядка 2 месяцев… коллекторы блефуют!