Хотят уволить беременную

Я работаю в крупной авто компании на должности старшего менеджера. Мой начальник хочет меня понизить с должности старшего до просто менеджера и уволить а последствии. Я нахожусь в положении и через 5 месяцев собираюсь в декрет. Имеет ли начальник право на данные действия и на что опираться по закону в случаи дохождения дела до суда?

, alsu, г. Набережные Челны
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Начальство понизить в должности без Вашего согласия не имеет право.

Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уволить тем более не может...

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не подписывайте никаких бумаг. Сократить Вас не могут, а если это произойдет, то Вы сможете восстановиться через суд.