Ликвидация организации, а я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Сейчас происходит ликвидация организации, а я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На какие компенсации я могу рассчитывать?

1. по ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, оплата среднего заработка за 2 мес (на данный момент не работаю ничего не получаю, т.е. они должны меня письменно уведомить и оплатить 2 месяца).

2.+ ст. 178. Выходные пособия (оклад)

3.+ ст.178 до трех окладов, если я не буду трудоустроена?

Итого мне положено 5 (6) окладов, я правильно понимаю?

, Мария, г. Казань
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Для начала Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

Пока Вы не получили такого уведомления волноваться не стоит. (Уведомление может застрять на почте)

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (а также иные
выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за
неиспользованный отпуск).

(В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »)

Далее Вы встаете на биржу труда и получаете пособие по безработице (в размере среднего заработка за последние три месяца).Не забудьте обратиться в службу занятости в течение 2 недель после увольнения.

Также Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через соцслужбу.

Мария
Клиент, г. Казань

Работодатель говорит, они меня уведомляют сегодня и уволят через 2 месяца без оплаты, так как на данный момент, я в отпуске, я ничего не получаю, а дадут только выходное пособие и далее в течении трех месяцев по сред. заработку, если не буду трудоустроена. Верно ли что при уведомлении за 2 месяца, если они не сокращают раньше срока, то можно 2 месяца не оплачивать?

Верно ли что при уведомлении за 2 месяца, если они не сокращают раньше срока, то можно 2 месяца не оплачивать?
Мария Не совсем понятен вопрос?