О сроках наказания

суд лишил меня прав 28.12.2011, я подал жалобу,

письмо дошло по почте до районного суда только 8.02.2012

временное удостоверение мне не продлевали с 28.12.2011 по 8.02.2012 до момента регистрации дела во второй инстанции

как считается этот месяц хождения без прав(идет ли в срок наказания) ?

, алексей домашенко, г. Иркутск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, этот месяц не будет засчитан в срок исчисления,  поскольку вы обжаловали решение мирового суда в районный, и теперь срок исчисляться будет с даты вынесения решения районного суда! А при обжаловании решение мирового суда считается не вступившим в законную силу, поэтому нужно было продлевать временное разрешение!

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Алексей здравствуйте !

В соответствии со статьей  209 ГПК РФ —  Вступление в законную силу решений суда, " в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено  или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно".

Таким образом  Ваше обжалование приостановило исполнение решения суда первой инстанции и вплоть до рассмотрения в суде второй инстанции течение  срока наказания не произошло.