Оплата за ЖКУ и вновь открывшиеся обстоятельства

Вступившим в силу в 2013 году решением суда, была взыскана задолженность за ЖКУ за 2009-2012 годы. Оплата за отопление и воду была рассчитана по нормативам потребления (счетчиков в квартире нет). В 2014 году я узнаю, что в нашем доме с 2009 года установлены и введены в эксплуатацию общедомовые счетчики на хол, и гор. воду и отопление, т.е. расчет за ЖКУ должен был производиться по счетчикам. Является ли это поводом для отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Сергей Иванов, г. Новокузнецк
Юрий Чернявский
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

П. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК определяет, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Если у Вас получится каким то образом доказать, что факт наличия в доме общедомовых приборов учета вам был неизвестен и не мог быть известен, то есть вероятность отмены указанного судебного акта.

Но доказать указанное Вам скорее всего не удастся.