Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. По ПУУ страховая выплатила 120 т.р. Ответственность виновника ДТП застрахована на сумму 400 т.р. (полис после 1.10.2014 г.) Как и с кого взыскать оствшуюся сумму

Добрый день.

Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. (данные независимой экспертизы и калькуляция моей страховой практически совпадет).

По прямому урегулированию убытков моя страховая выплатила 120 т.р.

У виновника ДТП полис ОСАГО оформлен после 01.10.2014 г., сумма ответственности - 400 т.р.

Как и с кого мне взыскивать оставшуюся сумму?

, Алексей, г. Жуков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как и с кого мне взыскивать оставшуюся сумму?
Алексей

Подать претензию в свою СК и требовать выплатить остаток, если откажут, то подавать иск в суд.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Жуков

В страховой сказали, что для того, чтобы моя выплата была больше 120 т.р., нужно чтобы ОБА были застрахованы после 1.10.2014. К тому же я подписал бумагу, что не имею претензий к СВОЕЙ СК после выплаты 120 т.р.

Вопрос в другом - имеет ли смысл обращаться до суда в СК виновника? Или сразу в суд с иском к виновнику?

В страховой сказали, что для того, чтобы моя выплата была больше 120 т.р., нужно чтобы ОБА были застрахованы после 1.10.2014.
Алексей

Вас обманули.

К тому же я подписал бумагу, что не имею претензий к СВОЕЙ СК после выплаты 120 т.р.
Алексей

Ни о чем не говорит данная бумага, кроме обмана страховой.

имеет ли смысл обращаться до суда в СК виновника
Алексей

Как отметили выше, ни обращаться в страховую виновника, ни подавать на нее в суд смысла нет, откажут.

Успехов.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в другом — имеет ли смысл обращаться до суда в СК виновника? Или сразу в суд с иском к виновнику?
Алексей

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае Вы не имеете законодательного права обращаться в СК виновника, если в ДТП причинен вред 2-м ТС, нет пострадавших, и ответственность обоих участников застрахована по ОСАГО!

нужно чтобы ОБА были застрахованы после 1.10.2014
Алексей

Это абсолютно не верный вывод!

Для получения страхового возмещения в лимите 400 т.р. необходимо, чтобы виновник застраховал свою ответственность после 01.10.2014 г.

В рамках ПВУ (прямого урегулирования убытков) Ваша СК выплачивает ЗА страховую компанию виновника в том лимите, в котором СК виновника застраховала его ответственность!

Обращайтесь повторно в свою СК и требуйте выплаты страхового возмещения!

Если откажут — обращайтесь в суд!

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Жуков

Добрый день.

"Обращайтесь повторно в свою СК и требуйте выплаты страхового возмещения!

Если откажут — обращайтесь в суд!"

В суд обращаться - на СК или виновника ДТП?